Способы повышения проходимости автомобиля зимой

0
640

Замена автомобильных шин на зимний вариант — обязательная процедура, которую нужно провести до наступления заморозков. Однако и этого бывает недостаточно. К примеру, когда ездить приходится по пересеченной местности, где дорожный ландшафт оставляет желать лучшего. Отдельную опасность несет также гололедица. В таких случаях водителю нужно предпринять более серьезные меры.

Автомагазин Partfix собрал несколько видов приспособлений для автомобиля, позволяющих повысить его проходимость на некачественных или скользких дорогах. В нашем онлайн-каталоге найдутся противоскользящие цепи и браслеты, траки разного размера. Выбрать подходящий вариант помогут менеджеры магазина.

Цепи противоскольжения

Цепи, препятствующие скольжению колес, известны практически всем автолюбителям. Их составляют из нескольких поперечных тросов, которые скрепляются звеньями так, чтобы получился узор в виде сот. Благодаря специальному плетению обеспечивается мягкий ход, а машина удерживается даже на уклонах.

Подобные изделия не универсальны: необходимо выбирать тип транспорта и габариты колес. Если авто меняется, комплект цепей тоже придется купить другой. Устанавливают приспособления заблаговременно, до выезда на сложный участок маршрута. Обычно для таких целей домкрат не нужен: монтаж проводят на стоящий автомобиль. Когда же начинается движение, цепи окончательно “усаживаются”.

В продаже есть грязевые вариации цепей, они защищают от мокрой грязи, глины, песка, льда и снега. Однако у них нет механизма самонатяжения. Растяжку проверяют после установки, когда машина проедет короткую дистанцию. При необходимости цепи дотягивают.

Браслеты

Эффективный аналог цепей — браслеты на колеса. В этом случае цельные связки распилены на отдельные фрагменты, которые надеваются на шины по несколько штук. Чем больше изделий, тем лучше проходимость транспорта. Для каждого колеса рекомендуется подобрать 3-4 браслета. Для достижения большей результативности их равномерно распределяют по покрышке.

Преимущество браслетов заключено в том, что их можно установить как заранее, так и после застревания в снегу. Во втором случае надеть их нелегко, однако браслеты выручают в экстренных ситуациях. Ориентироваться на типоразмер колес при покупке таких изделий не надо. Хотя на некоторые модели надеть их не получится из-за слишком узких щелей или небольших габаритов шины. Браслеты различают по длине ремня и числу звеньев. Также существуют модели для легкового транспорта, кроссоверов, внедорожников.

Не стоит ожидать от применения браслетов плавного хода, но на заснеженных трассах они очень эффективны. С их помощью вам удастся гораздо легче выбраться из сугроба. Соблюдайте правила эксплуатации таких держателей, чтобы избежать перегрузки подвески или  разрыва.

Антипробуксовочные ленты

Трапики, сэнд-траки — названия антипробуксовочных лент. Благодаря этим приспособлениям колеса цепляются за твердое покрытие и преодолевают сложнопроходимую зону. Изделия представлены профилированными пластинами, изготовленными из пластика, алюминия или композитного материала.

Ленты позволяют быстрее вытянуть автомобиль из сугроба: подложите их под ведущее колесо по траектории движения машины. Трапик подходит для всех видов транспортных средств. В некоторых случаях траки играют роль подставки под домкрат, если замена колеса осуществляется в сложных условиях.